足利市の16地区別情報です

小俣地区 北郷地区 旧足利市 久野地区 毛野地区 筑波地区 富田地区 名草地区 葉鹿地区 三重地区 御厨地区(みくりや) 三和地区 梁田地区 矢場川地区 山辺地区 山前地区 その他(サッカーチーム スポーツチーム連絡先)

1 小俣(おまた)地区

小俣吉田町・小俣田町・小俣上町・小俣中町・小俣下町・小俣境町・小俣町上濁沼・小俣町下濁沼・小俣上野田町・小俣中妻町・小俣城山町・小俣北町
小 学 校 小俣小学校
中 学 校 坂西中学校
公 民 館 小俣公民館
遊 び 場 にしこども館 小俣公園
学童保育 にしこども館児童クラプ トライ学童クラブ
学童野球 小俣ヴィクトリー
ミニバスケ
ットボール
West Stars (女子)
West Stars (男子)
そ の 他 昭徳館植木道場
小俣いもょうくらぶ(スポーツクラブ)
坂西少年の砦

top↑

2 北郷(きたごう)地区

田島町・赤松台一~二丁目・江川町・月谷町・菅田町・利保町南・利保町北・県営新山団地・樺崎町・大月町
小 学 校 北郷小学校 大月小学校
中 学 校 北中学校
公 民 館 北郷公民館
遊 び 場 利保公園
学童保育 北郷小学校児童クラブ
ながとろ児童クラブ
NOSAPテャイルドクラブ(A)
NOSAPチャイルドクラブ(B)
学童野球 北郷ヤンキース
ミニバスケ
ットボール
 
そ の 他 北部少年の砦

top↑

3 旧足利市(きゅうあしかがし)

織姫地区:
通一~七丁目、巴町、雪輪町、家富町一~三丁目、本城一~三丁目、柳原町、大正町、旭町一~三丁目、井草町、大門通、昌平町、永楽町、伊勢町三丁目、伊勢南町、南町、緑町一~二丁目、栄町一~二丁目、西宮町、有楽町、助戸新山町、新山団地、大橋町一~ニ丁目
助戸地区:
大町一~四丁目、伊勢町一丁目、伊勢町二丁目、伊勢町四丁目、相生町、丸山町、助戸大橋町、助戸一~三丁目、助戸仲町、助戸東山町、久松町、南大月町、常盤町、宮北町、山川町山小路、猿田町、若草町、千歳町、錦町、寿町、寿町昭和、岩井町
小 学 校 けやき小学校 東山小学校 青葉小学校 さくら小学校
中 学 校 第一中学校 第二中学校 第三中学校
公 民 館 織姫公民館 肋戸公民館
公共施設 市役所 県立図書館 総合運動場 市民体育館 市民会館 生涯学習センター 足利学校 市立美術館 早雲美術館 保健センター 研修センター 安足健康福祉センター
遊 び場 ぱんな寺 有楽公園 足利公園 栄町児童公園 本町緑地 宮北児童公園 錦公園 本城児童造園 織姫公園 渡良瀬グリーンプラザ
学童保育 けやき小学校児童クラブ
グリーンくらぶ
さくらエルマー学童クラブ
ちとせエルマー学童クラブ
常念寺学童クラブ
ひがしやまアトムクラブ
あいおい保育園こどもクラプ(学区問わず受け入れ可)
学童野球 けやきフェニックス
東山Twin Rays
青葉Blue Wings
桜エンジェルズ
ミニバスケ
ットボール
けやきクラブ(女子)
Red Sirius(男子・女子)
そ の 他 (スポーツクラブ)
スポーツコミュニティとうこう 千歳さくら倶楽部
(道場)
(財)昭徳館 造士館石井道場

top↑

4 久野(くの)地区

久保田町、瑞穂野町、野田町
小 学 校 久野小学校
中 学 校 愛宕台中学校
公 民 館 久野公民館
遊 び場  
学童保育 くのっ子学童クラブ
学童野球 足南ジュニアクラブ
ミニバスケットボール  
そ の 他  

top↑

5 毛野(けの)地区

川崎町、大久保町、大沼田町磯入、大沼田町鷹の巣、大沼田町中根、大沼田町島、大沼田町中根団地、鵤木町、大沼田町西根、八椚町、毛野新町、山川町宮先通、山川町、山川町橋本通、常見町
小 学 校 毛野小学校 毛野南小学校
中 学 校 毛野中学校
公 民 館 毛野公民館
公共施設 毛野体育館
遊 び場 山川こども館 山川公園 毛野団地西児童公園
学童保育 山川こども館児童クラブ
毛野学童クラブ
子どもサポートセンターゆうゆう
旭幼稚園学童クラプくすの木
てらまえ学童クラブ
学童野球 毛野学童野球クラブ
毛野南クうプ
ミニバスケ
ットボール
毛野クラブ(女子)
Hoops Kid’s(男子)
そ の 他 大坊山少年の砦

top↑

6 筑波(つくば)地区

羽刈町、小曽根町、県町、高松町
小 学 校 筑波小学校
中 学 校 愛宕台中学校 協和中学校
公 民 館 筑波公民館
遊 び場 八坂団地公園 西久保田工業団地1号公園
学童保育 筑波小学校児童クラブ
学童野球 足南ジュニアクラブ
ミニバスケ
ットボール
 
そ の 他  

top↑

7 富田(とみた)地区

駒場町、多田木町、奥戸町、迫間町、西場町、稲岡町、寺岡町
小 学 校 富田小学校
中 学 校 富田中学校
公 民 館 富田公民館
遊 び 場 あしかがフラワーパーク
富田地区寺岡太平記運動・児童遊園
学童保育 富田学童クラブ
学童野球 富田イーストマリナーズ
ミニバスケ
ットボール
 
そ の 他  

top↑

8 名草(なぐさ)地区

名草上町、名草中町、名草下町
小 学 校 名草小学校
中 学 校 名草小学校
公 民 館 名草公民館
公共施設 名草セミナーハウス 名草キャンプ場
遊 び 場 江保地橋下流河川自然公園
学童保育 里山学童クラブ
さくら学童クラブ(障がい児対象)
学童野球  
ミニバスケ
ットボール
 
そ の 他 足利名草ふるさと自然塾
北部少年の砦

top↑

9 葉鹿(はじか)地区

葉鹿上町、葉鹿仲町、葉鹿下町、葉鹿町熊野、葉鹿町彦谷
小 学 校 葉鹿小学校
中 学 校 坂西中学校
公 民 館 葉鹿公民館
遊 び 場 葉鹿一丁目北児童公園
学童保育 ぱんびくらぶ
プーさんのおうち
学童野球 葉鹿メッツ
ミニバスケ
ットボール
West Stars (女子)
West Stars (男子)
そ の 他 葉鹿エコクラブ
葉鹿ふれあいスポーツクラブ
昭徳館植木道場
小俣いちょうくらぶ(スポーツクラブ)
坂西少年の砦

top↑

10 三重(みえ)地区

今福町、今福南町、五十部町東山、五十部町新屋敷、五十部町蔦ヶ入、五十部町西舟、大岩町
小 学 校 三重小学校
中 学 校 西中学校 第一中学校
公 民 館 三重公民館
公共施設 三重体育館
遊 び 場 足利おおいわいこいの広場(足利サンフィールド)
今福児童公園
五十部運動公園
学童保育 三重小児童クラブ
学童野球 三重クラブ
ミニバスケ
ットボール
 
そ の 他 大岩少年の砦
三重スポーツクラブ

top↑

11 御厨(みくりや)地区

福居天王町、福居八木町、福居栄町、福居南町、福居中里町、福居和泉町、問屋町、上渋垂町、上渋垂町伊勢宮、荒金町、島田町、百頭町
小 学 校 御厨小学校
中 学 校 協和中学校
公 民 館 御厨公民館
公共施設 コミュニティ広場 八木節振興センター
遊 び 場 島田公園
学童保育 みくりや学童クラブ
こだま学童くらぶ
天王学童クラブ
ひかり学童くらぶ
学童野球 御厨クラブ
御厨中央
御厨パワーズ
足南ジュニア
ミニバスケ
ットボール
 
そ の 他 みくりやスポーツクラブ
修練塾岡ノ谷道場

top↑

12 三和(みわ)地区

松田町、板倉町、粟谷町
小 学 校 坂西北小学校
中 学 校 坂西中学校
公 民 館 三和公民館
遊 び 場 三和児童造園 松田川ダムふれあい広場
学童保育 坂西北小学校児童クラブ
学童野球 三和クラブ
ミニバスケ
ットボール
 
そ の 他 三和やまびこスポーツクラブ
坂西少年の砦

top↑

13 梁田(やなだ)地区

梁田町、下渋垂町、福富町、福富3南猿田
小 学 校 梁田小学校
中 学 校 協和中学校
公 民 館 梁田公民館
遊 び 場 梁田こども館 福富公園
学童保育 梁田こども館児童クラブ
学童野球 梁田イーグルス
ミニバスケ
ットボール
 
そ の 他  

top↑

14 矢場川(やばがわ)地区

新宿町、里矢場町、藤本町
小 学 校 矢堀川小学校
中 学 校 山辺中学校
公 民 館 矢場川公民館
遊 び 場 堀里北公園
学童保育 ひまわり学童クラブ
進聖学童クラブ
学童野球 山辺クラブ
タートルダヴ
ミニバスケ
ットボール
矢場川クラブ(女子)
矢堀川クラブ(男子)
そ の 他 やばっこ
山辺少年の砦

top↑

15 山辺(やまべ)地区

八幡町、借宿町、中川町、田中町、朝倉町、堀込町、堀込町、西新井町、南大町
小 学 校 山辺小学校 南小学校
中 学 校 山辺中学校
公 民 館 山辺公民館
公共施設 足利市民プラザ
遊 び 場 八幡こども館 八幡公園 朝倉公園 朝倉福富公園
学童保育 八幡こども館児童クラブ
南小児童クラブ
学童クラブしらゆり
放課後児童クラブPiC
山辺学童クラブ
学童野球 山辺クラブ
タートルダヴ
足利南クラブ
ミニバスケ
ットボール
南クラブ(女子)
南クラブ(男子)
そ の 他 やまベスポーツクラブ
八幡こども太鼓
アピタこども図書館
山辺少年の砦

top↑

16 山前(山前)地区

大前町、山下町、山下町春日岡、鹿島町、五十部町田、五十部内中
小 学 校 山前小学校
中 学 校 西中学校
公 民 館 山前公民館
遊 び 場 山前公園 鹿島児童遊園 鹿島西児童遊園 山前水泳プール 風と光の広場
学童保育 学童クラブピース
山下学童クラブ
プーさんのおうち
学童野球 山前スピリッツ
ミニバスケ
ットボール
山前クラブ(女子)
山前クラブ(男子)
そ の 他 錬成館西川道場

top↑

17 その他

足利市サッカー協会 幼年部登録チーム紹介
チーム名 練習会場 練習日
坂西ジュニオール 葉鹿小学校 水・木(夕方)と土・日(午後)
三重・山前FC2001 三重・山前小学校 土曜半日と水曜夜間
K-WEST.FC けやき小学校 土・日と火・水・金
千歳FC 桜小学校 土・日と木曜夜間
01FC青葉 青葉小 土・日と水曜夜間
北郷フットボールクラブ 北郷小学校 土・日午後
名草FC 名草小学校 水・土・日
FC毛野 毛野小学校 土・日午前中
FC富田 富田小学校 土・日午前中
山辺FC 山辺小学校 月・火・木・土・日(学年別)
御厨フットボールクラブ 御厨小学校 火・水・金・土・日 17:00~
足利サッカークラブジュニア 生涯学習センター 水・金 19:00~21:00
金太郎JFC 月谷・生涯学習センター 月・木・土・日
ジュニアパンサーズ
サッカークラブ
北郷赤松グランド 土 14:00~16:00
花園FC 生涯学習センター 18:00~20:30
JFC足利ラトゥール 第一中学校 月・火・木19:00~20:30
A.MINAMI FC 南小学校 18:30~20:00
T・F・F・C ARDORE 富田小学校 水・土 17:00~19:00

※サッカー
問い合わせ 足利市サッカー協会事務局 ℡71-3292(金子紙器工業㈱)

※足利リトルシニア
問い合わせ ヤザワスポーツ ℡42-4576

※学童野球
問い合わせ 野球協会事務局 ℡41-8933

※バレーボール 
問い合わせ バレーボール協会小学生担当
         磯野隆行 090-0723-0700

top↑